2017年4月份全区网络问政办理情况通报

发布日期:2017-06-02 浏览: 字体:[ ] 视力保护色:

第4期

(总第40期)

宿城区电子政务办公室??? ????????????????2017年5月31日

?

2017年4月份全区网络问政办理情况

通?????报

?

一、基本情况

4月份,我区共收到问政2685件,其中宿迁12345平台2667件,“鼎鼎有民”18件,综合得分102.44分,三县两区排名第一。

在本月问政件中,宿迁12345平台咨询类340件、投诉类2222件、求助类30件、举报类21件、建议类54件。“鼎鼎有民”咨询类3件、投诉类10件、求助类3件、建议类2件。分类统计见下表:

类 ?别

2017年4

20173

环比变化

件数

所占比例

件数

所占比例

便民服务

1528

56.91%

1542

56.13%

0.78%

城管交通

399

14.86%

312

11.36%

3.50%

物业管理

317

11.81%

392

14.27%

2.46%

环境安全

153

5.70%

127

4.62%

1.08%

法律纠纷

103

3.84%

74

2.69%

1.15%

征收补偿

81

3.02%

114

4.15%

1.13%

教育教学

81

3.02%

127

4.62%

1.60%

廉政建设

23

0.86%

59

2.15%

1.29%

合 ?计

2685

2747

2.26%

二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:罗圩乡、公安分局、法院、教育局

鼎鼎有民:古城街道、幸福街道、双庄镇、环保分局

(二)不满意件较多的单位

宿迁12345:幸福街道(3件)、双庄镇(3件)、陈集镇(2件)、卫计委(2件)

(三)超期办结的单位

宿迁12345:双庄镇(2件)、项里街道(1件)、城管分局(1件)、环卫园林局(1件)、农委(1件)、润民水务(1件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.市政管养问题

4月5日市民来电反映:宿城区机关幼儿园附近道路被挖后无人施工影响出行,要求处理。

4月7日宿城区住建局回复:该路段由于沥青路面下沉破损,我局正进行日常市政道路养护,将沥青路面洗剥,重新做地基基础,现在地基正在养护中,待地基养护完成,我局会及时修复沥青路面。

4月16日市12345热线回访时,市民表示路面已恢复,对此表示满意。

2.停车收费问题

4月8日市民来电反映:宿城区幸福路苏宁电器、水韵城和宿迁市人民医院门前人行道上现由个人承包收取停车费,占用盲道不合理,请处理。

4月12日宿城区环卫局回复:您反映的问题已安排街道秩序管理所工作人员和您进行了沟通,为了维护城区公共秩序整洁有序,车辆无乱停乱放现象,街道秩序管理所对幸福路苏宁电器、水韵城和宿迁市人民医院等非机动车寄存点实行偿服务,有偿服务点均登报公示。

4月19日市12345热线回访时,表示工作人员已联系并给予解释,对此表示满意。

3.权益保障问题

4月13日市民来电反映:其是宿城区三创产业园区浩龙家具厂工人(有考勤表),现被拖欠2017年1月份半个月工资(2000元左右),要求处理。

4月14日宿城区人社局回复:目前已责令该单位立即支付工资,该单位承诺在4月19日前支付完毕。

4月25日市12345热线回访时,市民表示已收到拖欠的工资,对此表示满意。

4.供水保障问题

4月17日市民来电反映:家住宿城区洋北镇张庄小区,整个小区水压较低,严重影响业主正常生活。

4月21日宿城区洋北镇回复:经核实,目前张庄安置小区已处理解决好相关问题,水压已恢复正常。

5月1日市12345热线回访时,市民表示水压已经恢复正常,对此表示满意。

5.农田灌溉问题

4月29日市民来电反映:家住宿城区埠子镇官庄村老宅组,该村内二支渠一直未打水,导致其无法灌溉农田种植稻种。

5月2日宿城区埠子镇回复:经与水利部门对接,船行灌区将于5月3日下午开始向埠子镇送水,到时各村都将接水育秧。

5月8日市12345热线回访时,市民表示已有水育秧,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1.宿城区通和桂园附近国华联超市空调噪音扰民

4月26日市民来电反映:宿城区通和桂园西区西门国华联超市的空调外机噪音很大,严重影响日常生活。

4月28日宿城区双庄镇回复:我镇已安排专人会同该企业负责人到现场进行调查了解,经查是该超市因天气炎热,存放奶制品的冷柜长时间制冷,地面外机散热风扇工作时产生的噪音。现已责成该企业负责人维修改进制冷设备,加装隔音罩,降低噪音,尽量避免对他人造成影响。

5月5日市12345中心回访时,市民表示噪音问题未得到改善,对此表示不满。

2.宿城区青海湖路格林咖啡楼下有摊贩占道经营

4月6日市民来电反映:宿城区青海湖路格林咖啡(位于江苏银行东侧)楼下有摊贩每天上午10点至晚上7点占用人行道摆摊经营,影响交通出行。

4月11日古城城管大队回复:大队已经安排执法人员到现场查看,并已经对占道经营的摊主宣传通知,下一步我大队将加大对此处的巡查力度,对拒不改正的占道摆摊行为依法查处到位。

4月17日市12345中心回访时,市民表示占道经营问题未得到解决,对此表示不满。

3.宿城区同仁医院收取手术费不合理

4月26日市民来电反映:4月6日其在宿城区幸福路汽车东站同仁医院做包皮手术,所有费用共计19000元,其中缝合费收取1000元左右,但票据未注明收费明细(均写手术费),对此不满,要求处理。

5月2日宿城区卫计委回复:我委已就投诉的问题开展调查,待调查结果出来后将第一时间予以回复。

5月6日市12345中心回访时,市民表示问题至今无处理结果,对此表示不满。

4.4月26日,《直通12345》栏目报道了印象黄河景区南侧道路上的路灯集体“罢工”近一个月,给晚间出行的市民带来不便的问题。宿城区外事侨务旅游局的工作人员表示,他们会尽快将路灯修复到位,保证正常照明。5月3日,《直通12345》栏目记者再次来到这里发现,这条全长约2公里道路上的路灯,依然没有维修到位。

?

附件:4月份全区网络问政综合排名一览表

?

附件

4月份全区网络问政综合排名一览表

序号

部门

办件

总数

宿迁12345平台

鼎鼎有民

满意率

按??时

办结率

工作量

得??分

得分

热线办件数

不满意数

论坛办件数

1

市场监督管理局

358

330

1

0

28

0

0

0

99.70%

100%

5

+1

100.77

2

罗圩乡

81

66

0

0

15

0

0

0

100%

100%

4.2

+1

100.20

3

公安分局

155

108

0

0

47

0

0

0

100%

100%

4.9

99.90

4

古城街道

243

184

1

0

56

0

3

0

99.46%

100%

5

99.59

5

法院

92

42

0

0

50

0

0

0

100%

100%

4.3

99.30

6

教育局

82

44

0

0

37

0

1

0

100%

100%

4.2

99.20

7

征收办

43

29

0

0

14

0

0

0

100%

100%

4

99

8

城乡统筹试验区

26

20

0

0

6

0

0

0

100%

100%

4

99

9

物价局

18

11

0

0

7

0

0

0

100%

100%

4

99

10

水利局

17

12

0

0

5

0

0

0

100%

100%

4

99

11

宿城开发区

13

7

0

0

6

0

0

0

100%

100%

4

99

12

众安集团

13

10

0

0

3

0

0

0

100%

100%

4

99

13

外事侨务旅游局

9

8

0

0

1

0

0

0

100%

100%

4

99

14

商务局

6

1

0

0

5

0

0

0

100%

100%

4

99

15

宿城新区

6

3

0

0

3

0

0

0

100%

100%

4

99

16

民政局

5

3

0

0

2

0

0

0

100%

100%

4

99

17

文广新局

5

4

0

0

1

0

0

0

100%

100%

4

99

18

残联

3

1

0

0

2

0

0

0

100%

100%

4

99

19

规划分局

3

1

0

0

2

0

0

0

100%

100%

4

99

20

农开局

3

3

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

21

纪委(监察局)

2

2

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

22

安监局

1

0

0

0

1

0

0

0

100%

100%

4

99

23

财政局

1

0

0

0

1

0

0

0

100%

100%

4

99

序号

部门

办件

总数

宿迁12345平台

鼎鼎有民

满意率

按??时

办结率

工作量

得??分

得分

热线办件数

不满意数

论坛办件数

24

检察院

1

1

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

25

经信局

1

1

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

26

幸福街道

224

172

3

0

48

0

4

0

98.26%

100%

5

98.69

27

王官集镇

66

53

1

0

12

0

1

0

98.11%

100%

4.1

+1

98.68

28

蔡集镇

56

52

1

0

4

0

0

0

98.08%

100%

4

+1

98.56

29

交通运输局

111

77

1

0

33

0

1

0

98.70%

100%

4.5

98.53

30

埠子镇

54

50

1

0

4

0

0

0

98%

100%

4

+1

98.50

31

项里街道

147

114

1

1

33

0

0

0

99.12%

99%

4.9

-1

98.11

32

人社局

84

64

1

0

20

0

0

0

98.44%

100%

4.2

98.03

33

洋北镇

74

68

1

0

6

0

0

0

98.53%

100%

4.1

98

34

中扬镇

73

62

1

0

11

0

0

0

98.39%

100%

4.1

97.89

35

龙河镇

67

57

1

0

10

0

0

0

98.25%

100%

4.1

97.78

36

屠园乡

63

57

1

0

6

0

0

0

98.25%

100%

4.1

97.78

37

耿车镇

62

50

1

0

12

0

0

0

98%

100%

4.1

97.60

38

住建局

65

44

1

0

20

0

1

0

97.73%

100%

4.1

97.40

39

城管分局

17

14

0

1

3

0

0

0

100%

94%

4

-1

96.82

40

环卫园林局

15

14

0

1

1

0

0

0

100%

93%

4

-1

96.67

41

农委

8

5

0

1

2

0

1

0

100%

88%

4

96.50

42

陈集镇

57

55

2

0

1

0

1

0

96.36%

100%

4.1

96.37

43

河滨街道

30

24

1

0

5

0

1

0

96%

100%

4

96

44

双庄镇

147

119

3

2

26

0

2

0

97.48%

99%

4.9

-2

95.74

45

卫计委

40

30

2

0

10

0

0

0

93.33%

100%

4

94

46

环保分局

24

14

1

0

8

0

2

0

92.86%

100%

4

93.64

47

润民水务

4

3

0

1

1

0

0

0

100%

75%

4

-1

93

备注组织部、宣传部政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、农工办、农开局、信访局、发改局、经信局、科技局、统计局、审计局招商局、气象分局、循环经济产业园等单位本月无办件,不列入通报内容。

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统